"Убрать перископ"

О фильме "Убрать Перископ" и самые-самые цитаты

Лейтенант-коммандер Том Додж в третий раз подает прошение на командование подводной лодкой. У него отличные результаты, и особо он отмечен за успехи в тактике...

Добро пожаловать на борт!

Убрать Перископ (Down Periscope) - о фильме

О фильме - краткое содержание

×

Режиссер - David S. Ward.
Сценарий - Hugh Wilson, Andrew Kurtzman, Eliot Wald.

В ролях - Kelsey Grammer (лейтенант-командующий Томас 'Том' Додж), Lauren Holly (лейтенант Эмили Лейк, офицер погружения), Rob Schneider (старший помощник Мартин 'Марти' Пэско), Harry Dean Stanton (Говард, главный инженер), Bruce Dern (контр-адмирал Йенси Грэм, 2 звезды), William H. Macy (капитан "Орландо" Карл Нокс), Ken Hudson Campbell (матрос Бакмен 'Чечевица', кок), Toby Huss (матрос Нитро, электрик), Duane Martin (рулевой Джефферсон 'R.J.' Джексон, рулевой), Jonathan Penner (рулевой Стэнли 'Spots' Сильвестерсон), Брэдфорд Татумl (машинист 1-го класса Бред Степанек), Harland Williams (моряк 2-го класса И.Т. Ловаселли 'Сонар'), Rip Torn (Дин Уинслоу, вице-адмирал, 3 звезды).

1996 (USA).

Но адмирал Грэм против. Не нравится адмиралу Грэму Том Додж. Такую сильную неприязнь испытывает, что прямо кушать не может. Он, видите ли, импульсивен и недисциплинирован. Особенно Грэму не нравится татуировка Доджа. Прямо на гениталиях. «Добро пожаловать на борт».

Хотя, казалось бы, какая еще татуировка должна быть у будущего капитана субмарины? «Следуй за белым кроликом?

Если Доджу откажут и в третий раз – его снимут с капитанской программы. Это ж какая потеря для Военно-морские сил!

К счастью, не перевелись еще достойные адмиралы в американском флоте! Есть там, к примеру, адмирал Уинслоу. Ему-то как раз и нужен мужик с татуировкой на х…ю. И по странному стечению обстоятельств, он его нашел.

Додж получает под командование собственную лодку. Но что это за лодка! /* Обычная U.S.S. Стингрэй, SS-161, Класс Айдахо, модернизированная в 58 году */

Отличный выстрел, сэр. а вот и она, Ваша новая лодка. U.S.S. Стингрэй, SS-161

- Во-первых, она не атомная, а дизельная. Похоже, осталась еще со второй мировой войны.
- Во-вторых, кажется, что она не разваливается только потому, что ее птицы засрали.
- В-третьих, экипаж для нее отбирал лично адмирал Грэм – и он сделал все, что мог.

И вот теперь, вместо того, чтобы отогнать этот чудесный экспонат антикварного оружия в музей, в заботливые руки коррозии, капитан Додж получает особое задание.

Учения! Настоящие учения, о которых никто не знает. Одна дизельная подводная лодка – против всего американского атомного флота. Капитану и его невероятному экипажу предстоит сначала проникнуть в Чарлстон и устроить там небольшой взрывчик. А потом их ждет Норфолк - и у них есть две настоящие торпеды. Бойтесь. Сильно бойтесь.

Пришло время показать, кто тут настоящий морской волк!

А теперь - цитаты

Вам предписано срочно явиться в Норфолк, взять под свое командование собственную лодку.
Это не смешно.
Совсем не смешно. Поэтому они подтвердили это дважды.

Вы меня вышвырнете за борт через неделю. Я гарантированный геморрой, сэр.
Мистер Бабенек.
Что?
Если я Вас вышвырну за борт, это будет посреди Атлантики. Прошу на борт.
Ну, папаша. Че у нас за задание-то, акул пугать?

Лейтенанту Лэйк, конечно, будет непросто в таких джунглях... Но я знаю, если у нас у всех тут встанут... я скажу иначе... если у нас тут появятся какие-нибудь трудности - мы будем работать одной командой, возьмем себя в руки... и останемся профессионалами.

Вы когда-нибудь топили раньше лодку, лейтенант? Я имею в виду, умышленно?

God, I love this job!

О, будьте уверены, это именно она. Класс Айдахо, модернизированная в 58 году Проклятье! Не будьте таким книжным! Думайте, как пират

И ведь что интересно...

Смотреть этот фильм на русском нужно только в переводе Павла Санаева.

Спасибо ему за этот праздник и вообще. Благодаря его переводу фраза «Добро пожаловать на борт» всегда вызывает у меня самые лучшие воспоминания.

Отдельный респект - лейтенанту Эмили Лэйк.

Она первый на флоте оператор погружения - женщина.

Лорен Холли, которая исполнила ее роль, не последний раз исполнила роль первой женщины-кого-то там на флоте. Еще она сыграла первую женщину-директора NCIS (из одноименного сериала).

А еще она сыграла Мэри Свэнсон в "Тупой и еще тупее".

Про экипаж – отдельная песня.

То, что невозможно забыть – моряк первого класа Бред Бабенек (или Stepanek в оригинале). На слова Доджа о том, что если ему придется высадить Бабенека с лодки – то он сделает это посреди Атлантики – Бабенек уточняет: что у нас за задание – акул что ли ПУГАТЬ?

В-общем, отличный фильм, просто отличный.

Смотришь каждый раз - и радуешься. Поднимает настроение, и не только.

Чему как бы учит нас фильм "Убрать Перископ"

Даже если вам досталась дизельная лодка, которой место в музее, в заботливых руках коррозии, вы вполне можете устроить маленький взрывчик и доказать разных нехорошим людям типа адмирала Грэма, кто тут настоящий капитан. Если у вас есть две торпеды, конечно.

Добро пожаловать на борт!

Смотрите хорошие фильмы - и будет вам счастье.
И помните: пора отделить зерна от плевел! Овец от баранов. Моряков от салаг.

Лейтенант Эмили Лэйк - наш новый оператор погружения

Комментарии (2)


Добавлено на сайт: 02.09.2010